Todos Encontros Regionais desde 1983 (em ordem decrescente):

2014 - XXVII EREA SP - São Carlos
Agosto
Tema: "E se essa rua fosse nossa?"

2013 - XXVI EREA SP - Campinas
29 de abril a 4 de maio
600 participantes, Local: Estância Montagner
Tema: "Onde os paralelos se encontram"

2012
 - XXV EREA SP - Santos
26 de abril a 01 de maio
500 participantes, Local: Reggae Night
Tema: "Do morro ao cais, do caos a lama"

2011 - XXIV EREA SP - Taubaté
19 a 24 de abril
300 participantes, Local: UNITAU
Tema: "Caminhos da Arquitetura"

2010
- XXIII EREA SP - Ribeirão Preto



2009 - XXII EREA SP - São Luiz do Paraitinga
16 a 21 de Abril
411 participantes, local: Clube do Saci 2
Tema: Movimento - quem não faz poeira, come poeira

2008 - XXI EREA SP - Presidente Prudente
19 a 23 de Março
150 participantes, local: Lar dos Meninos
Tema: Qual o seu preço?

2007 - XX EREA SP - São Carlos
04 a 08 de Abril
local: Campus da USP Sao Carlos
Tema: É contigo?

2006 - XIX EREA SP - Santos

2005 - XVIII EREA SP - Ribeirão Preto

2004 - XVII EREA SP - Bauru

2003 - XVI EREA SP - Campinas
Tema:
“Andando pelo centro, vivendo a cidade”

2002 - XV EREA SP - Mogi das Cruzes
29 de Maio a 02 de Junho
1200 Participantes
Tema:
“Habitação Sustentável: ecologicamente viável, economicamente possível”

2001 - XIV EREA SP - Santos
09 a 13 de Maio
Tema:
“A estética da ética por uma nova Arquitetura”

2000 - XIII EREA SP - São Carlos
Tema:
“Um encontro pelo cidadão”

1999 - XII EREA Ribeirão Preto
21 a 25 de Abril
Tema:
“Regionalismo Brasileiro: uma semente para nossa modernidade”

1998 - XI EREA SP - Campinas
17 a 21 de Abril
2100 Participantes
Tema:
“A construção da Cidade Contemporânea”

1997X EREA Bauru
Tema: “Arquitetura do Século XXI: em busca de uma consciência holística”
1996 IX EREA Franca - “A utopia como realidade possível”
1995 – VIII EREA Mogi das Cruzes “Arquitetura do lado de fora”
1994 VII EREA Taubaté -“Arquitetura Brasileira e Cultura Nacional: em busca de uma identidade”
1993 VI EREA São Carlos - “Arquitetura e Urbanismo: Educação e Cidadania”
1990 V EREA Santos - “Habitação Popular”
1989 IV EREA Santos - “Patrimônio Histórico”
1987 III EREA São Carlos - “Arquitetura, Universidade, Sociedade”
1985 II EREA Mogi das Cruzes - “Ensino de Arquitetura no estado de São Paulo”

1983 I EREA Campinas - Não havia tema específico.

























Diretores Regionais desde 1997 (em ordem decrescente):

Gestão 2013/2014:
Tamires Oliveira (UAM)
Victor Melo Lago (Mackenzie)

Gestão 2012/2013:
Jeana Barreiro  (USJT)
Everton Schetine (FAUSantos)

Gestão 2011/2012:
Julio de Luca (Mackenzie)
Tiago Tiozzi (FAUSantos)

Gestão 2010/2011:
Clara Corsi Janotta Pelegrino (ESCOLA DA CIDADE)
Marina Lisboa Maia "Nina" (UNIP Bauru)


Gestão 2009/2010:
Gustavo Reis (CUML)
Paula Miranda "Batatinha" (UNESP Bauru)


Gestão 2008/2009:
Leila Petrini (UNICAMP)
Paula Miranda "Batatinha" (UNESP Bauru)

Gestão 2007/2008:
Alexandre Leitão "Pará" (USP São Carlos)
Mina Hugerth (Escola da Cidade)

    Assessora - Paula Miranda "Batatinha" (UNESP Bauru)

Gestão 2006/2007:
Ivan Bernardelli (USP São Paulo)
Renata Miron "Renatinha" (Mackenzie)

    Assessora - Natasha Danck Wardt Ferrari (USP São Paulo)

Gestão 2005/2006:
Joana Gabos "Jostok" (PUCCamp)
Thais Helena Ribeiro "Thaisinha" (Mackenzie)


Gestão 2004/2005:
Hugo Serra "Laranja" (UNESP Bauru)
Lucas Avenoso (UniSantos)


Gestão 2003/2004:
Laura Reily "Laurinha" (PUCCamp)
Renata Gradin (USP São Carlos)


Gestão 2002/2003:
Priscila Franceze (FAU Santos)
Simone Ikeda (Brás Cubas)


Gestão 2001/2002:
Haroldo Paranhos Neto (São Marcos)
Marco Antônio D'Elia Jr. "Peixe" (Mackenzie)


Gestão 2000/2001:
Guilherme Silva "Amizade" (UNESP Bauru)
Marina Bedlin (Mackenzie)


Gestão 1999/2000:
Estevan Otero (USP)
Salvador Perroquette Neto "Sassá" (CUML)

Gestão 1998/1999:
Carlos Cardinal Neto "Juca" (Unitau)
Flávio Racy (UNESP Bauru)

Gestão 1997/1998:
Fabiana Pedroso (Mackenzie)
José Alexandre Esteves "Alê" (Unisantos)

Gestão 1996/1997:
Eduardo Loureiro Fernandes (USP)
Paola Bernardi (USP São Carlos)